На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История макияжа.

История макияжа


Каждая женщина большое количество времени посвящает своей красоте и уходу за ней. Десятки минут каждый день проводит перед зеркалом, прихорашиваясь. Но не многие задумываются откуда же и как давно к нам пришел этот обычай. Макияж – искусство древнее и величественное, оно имеет свою собственную, интересную и таинственную историю. Каждое время имело свою моду на макияж, свои обычаи, они менялись и совершенствовались, уверенно шагая сквозь века.


Первый макияж появился еще в древние времена, и тогда воспринимался больше как нечто религиозное и ритуальное. Древние племена воспринимали рисунки на лице как естественную необходимость. При помощи этих знаков они выражали гнев, радость, горе, даже общественное положение. Виртуозно раскрашивали лица индейцы. Например, индейцы майя использовали красную мазь с добавлением очень липкой смолы стиракса. Этой смесью они смазывали особый брусок, вроде мыла, с вырезанными на нем узорами, натирали им грудь, руки, плечи.


Но не смотря на это, родиной макияжа считается Древний Египет. Именно там уже 4 тысячи лет назад было изобретено всё, что и по сей день требуется для поддержания красоты лица и тела и для изготовления различных косметических средств. Идеалом женской красоты Древнего Египта в 15 в. до н.э. считалась знаменитая Нефертити, супруга фараона Эхнатона. Ее природной красоте все же помогала косметика: уход за кожей, грим, украшения.




Большой вклад в развитие косметологии и макияжа сделала древняя царица Клеопатра. Именно ей принадлежит авторство первого известного нам сборника косметических рецептов. Подтверждением моды на косметику служит и то, что в древнеегипетских захоронениях найдено множество сосудов для благовоний и красок, ступочек и пестиков для их приготовления - рядом с усопшей клали не менее семи видов масел и двух сортов притираний.




Не отставала в развитии макияжа и Древняя Греция. Греческая мифология приписывает изобретение косметических средств богине Афродите, а их распространение - Елене Прекрасной. Гречанки не только чернили ресницы сажей, но и закрепляли ее смесью яичного белка со светлой смолой, а губы и щеки румянили с помощью сурика. Позже богатые римлянки красили веки золотистой краской и подводили брови углем. В Древнем Риме существовали так называемые «косметы» – рабыни, украшающие тело и лицо женщин Древнего Рима.


Давайте вспомним и про наших предков. В Древней Руси пользовались красками «из огорода»: для румян брали ломтик свеклы, для губ – плоды малины или вишни, для бровей и глаз – кусочек уголька и налет сажи. Надо сказать, наши деревенские модницы достигали почти виртуозного мастерства в пользовании этими нехитрыми средствами. Может, еще и это их умение сыграло на том, что славянские женщины издавна считались самыми красивыми…



Перейдем к Средним векам. В то время макияжу пришлось тяжело. Макияж переживал и падения и взлеты, отношения к нему менялись от века к веку. Хорошо известно, что в ранней Средневековой Европе все плотское считалось «от дьявола» и изгонялось – в том числе, разумеется, и косметика. Однако известно, уже в Древней Италии в I-IX веках было развито производство и сбыт косметики и парфюмерии и центром его был город Капуя (близ Неаполя). Там изготовлялись благовония, эссенции, притирания, гримировальные средства, помады.


Из Италии искусство косметики распространилось во Францию. Интересно, что в 1190 году король Филипп-Август издал поощрительные правила, предоставляя привилегии тем, "кто имеет право приготовлять и продавать все сорта духов, пудры, помады, мази для белизны и очищения кожи, мыла, душистые воды, перчатки и кожаные изделия". В то время считалось модным "малевать" лицо, руки, шею - это делали даже цветущие и красивые девушки. Разрисовка была до того сложна, что для этого часто приглашали художников. Вместе с тем общая гигиена была не в почете - голова и даже руки мылись довольно редко.




Красить лицо было не только женской привилегией. Но не только женщин интересовала косметика. Мужчины тоже соблазнились макияжем. Например, французский кавалер середины XVII века густо пудрил лицо, румянил щеки, чернил брови. Прыщи (обычная реакция кожи на свинцовые белила) – заклеивал кусочками черного бархата – мушками. Древний египтянин – подводил брови черным цветом, губы – красным. Кроме того, было принято рисовать синей краской вены на руках и шее, чтобы подчеркнуть тонкость кожи. Ногти же красились в зеленый цвет краской из растертого малахита.


Далее уже началось стремительное развитие косметики и макияжа, которое продолжается и сегодня. Ведь косметологи постоянно нас радуют новинками косметических средств.





Практически ничего не изменилось с давних времен, сегодня женщина, как и когда-то, больше всего желает быть красивой и привлекательной. В этом ей в первую очередь помогает макияж и уход за собой.



Будьте красивыми, удачи!



Ирина Манива

Картина дня

наверх