На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Тайна небесного цвета....

...Не видать конца и края,
Только синь сосет глаза...


Великий русский поэт Сергей Есенин так замечательно характеризует красоту России и ее природы, удивительными словами подчеркивая цвет. Только задумайтесь - "синь сосет глаза"... А ведь так и есть! Что как не просторы неба с волшебной силой притягивает наши взоры? Порой специально выезжаешь за город, чтобы без помех созерцать небесную красоту. А отдыхая на море, с благоговением наблюдаешь слияние двух стихий, воздуха и воды, и задаешься вопросом - где же граница между ними в сплошном сине-голубом пространстве? Такой вопрос задавали себе многие небезразличные к окружающему миру люди. Итогом размышлений об увиденном стала наука "Цветотерапия".

 Оказывается, не зря мы ищем над головой небо в тот момент, когда наши глаза устали от мониторов и чувствуют тяжесть, напряжение, покалывание и прочие болевые симптомы. Пять минут "природного голубого экрана"… и как рукой сняло весь негатив, можно снова приступать к работе!

Цвет — это своего рода лекарство, способное лечить как душу, так и тело. Но чтобы правильно его "принимать", нужно знать его значения и особенности.

Какой же лекарственный состав имеет голубой цвет?
Ключевые значения и символика этого цвета — это ветер, небо, холод, лед, чистота, искренность, замкнутость, равнодушие, космический дух. Да, да – как раз то, что приходит всем на ум в момент созерцания всего голубо-синецветного.


Струящиеся воды родника, бесконечная высь неба, море ранним утром... от голубого цвета всегда веет прохладой. И не напрасно, он относится к холодным цветам и ближе всего ко льду, самый чистый и прозрачный.

Этот цвет связан с интеллектом, искренностью, честностью, умением вести беседу и сглаживать конфликты, постоянством, преданностью, размышлениями, одухотворенностью, дает ощущение покоя и в то же время постоянной новизны и свежести. Помогает отрешиться от внешнего мира, расслабиться, заняться самоанализом.
 
Древние греки обозначили им Правду. Во Франции рыцарей награждали "Голубой лентой", высшей наградой за доблесть в бою и преданность родине. Выражение "голубая кровь", относительно людей высокого происхождения, произошло из-за того, что у испанских аристократов не было примеси мавританской крови и по анатомическому строению у них вены были более близко расположены к тонкой коже, от чего казались более голубыми, чем у простых людей со смешанной кровью.

В христианстве голубой цвет символизирует набожность, искренность, благоразумие, преданность; ассоциируется с небом и Девой Марией.

Голубой прекрасно подходит для оформления интерьера, особенно в зонах отдыха, ведь он приятен для глаз и нервной системы, не только зрительно расширяет пространство, но и вызывает ощущение покоя, способствует быстрому засыпанию и глубокому сну, проснувшись, вы будете ощущать легкость и готовность к новым "подвигам". В ванной комнате небесный цвет усиливает терапевтический эффект купания.

Людей "этого цвета" отличают беззаботность, беспечность, склонность к частым переменам в жизни. Они общительны и коммуникабельны. Свою значимость оценивают по количеству тех, кто их любит, и тех, кому удалось помочь. Всячески стараются создать благоприятную обстановку - чтобы все было гармонично и комфортно. Это натуры вежливые и внимательные. Очень боятся причинить окружающим неудобства, поэтому часто испытывают необоснованное чувство вины. Испытывают огромное удовольствие от общения с родными, друзьями, коллегами и даже посторонними людьми. Для них имеет большое значение мнение окружающих и их очень беспокоит утрата гармонии.



Картина дня

наверх