На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Время жизни

Время жизни

Управление временем – это самый важный вопрос в нашей жизни. Почему? Потому что времени у нас на самом деле очень мало. И от того как мы распоряжаемся своим временем, зависит то, как мы проживём свою жизнь.

Поэтому давайте поговорим о таймменеджменте. Смысл тайменеджмента можно было бы выразить одной очень короткой фразой:

Видеть цель и понимать, что надо сделать прямо сейчас

Это значит, управление временем надо начинать с постановки целей. Цели могут относиться к таким сферам:

*** Здоровье ***
*** Деньги ***
*** Семья ***
*** Хобби ***

Теперь самое важное - распределить приоритеты. Как это сделать? Сравните две разных цели. Какая из них важнее? Задайте себе вопрос:

- Могу ли я обойтись без здоровья, если у меня есть деньги?
- Могу ли я обойтись без денег, если у меня есть здоровье?

Очевидно, что здоровье имеет приоритет. Потому что без него трудно заработать деньги... Впрочем для вас ответ может быть иным.

Дальше.
- Что у вас на первом месте: семья или деньги? Скорее всего деньги, а не семья. Потому что кушать хочется всегда.

Выбираем: увлечения для души или семья?
- От чего можно отказаться в первую очередь? Определите это для себя.

Сделали? Теперь вы знаете какая ваша цель значит для вас больше чем остальные. Именно ей и будем отдавать приоритет, расписывая подробно план мероприятий на день.

Предположим для вас деньги стоят на первом плане. Значит первое, с чего надо начать день – уделить время самому важному из дел, которое приблизит вас к деньгам.

Поэтому перед тем как спланировать свой день, составьте список приоритетов.

Первый (ключевой) список дел называется волшебным образом:

"Приблизит ли это дело к цели быстрее других?"

Сюда как правило попадает всё самое перспективное и самое трудное.

Второй список называется так:

"Если я это не сделаю, случится что-то жуткое"

Мелкие срочные дела все сюда. Типа оплатить квартиру и нажарить котлет. А то не дай бог электричество отключат или мясо стухнет.

Третий список называется:

"Откладывай столько, сколько сможешь"
Там всё остальное.

Ну и наконец четвёртый самый волшебный список, он называется:

"Свалить на других!"

Он действительно волшебный, потому что освобождает время для важных дел. Я бы сказала - в этом списке заключён секрет самых успешных людей. Ведь время то не резиновое! Без чужой помощи оно не растянется. Поэтому надо по максимуму стараться перепоручать свои дела другим.

Одна моя подруга очень активно занимается вязанием на дому. При этом все домашние дела она поручила своей маме и живёт как у кота за пазухой на всём готовом. Как вы думаете, хватило бы у неё времени на вязание, если бы ей надо было подтирать сопли и выгуливать маленьких детей, мыть бесконечную посуду и заниматься уборкой квартиры?

Итак, надеюсь, ваши списки готовы? Теперь нужно действовать немедленно! Прямо сейчас, с самого утра! Начинать день надо с ключевого списка дел, только тогда вы будете двигаться к своим целям, и в один прекрасный день обнаружите, что все они достигнуты! Другого способа достичь цели нет! Если этого не делать каждый день – мечты так и останутся мечтами!

Не следует игнорировать и другие списки - из каждого надо сделать хотя бы по одному делу, но не раньше чем будет выполнено дело из более приоритетного списка.

Помешать выполнению дел может лень! Тут не всё так просто. Саботаж возникает по разным причинам. И каждая причина заслуживает уважения! Итак почему лень?

Лень – потому что дело новое и его трудно начать. Вот и возникает инертность! Победите свой страх! Потому что выигрыват всегда тот, кто первым внедряет всё новое!

Лень – потому что эта цель не ваша и достижение цели не принесёт удовлетворения. Поставьте другую цель!

Лень – потому что перетрудился, устал, надоело однообразие. Одним словом не соблюдал меру.

О мере поговорим особо. Если человек с утра пораньше ударился с головой в бизнес и работал без выходных и отпуска, забыв как зовут его детей и жену – семью в итоге он потеряет! И недалёк тот день, когда от здоровья тоже останутся рожки да ножки. И чего ради тогда так стараться?

Поэтому – мера, это третье о чём надо помнить после расстановки приоритетов. Мера определяет гармонию жизни.

Подведём итог:

первое, что нужно сделать для управления своим временем – поставить себе цели

второе – распределить их приоритеты

третье – действовать прямо сейчас, всегда начиная день с того дела, которое приблизит вас к главной цели, каким бы оно ни было трудным

четвёртое - хватит быть офанатевшим трудоголиком, обязательно зарезервируйте время на семью, здоровье и отдых.

Как показывает практика, соблюдение этих простых правил не только позволяет достичь своей цели, разумно распределив время на все дела, но ещё и приводит к чувству удовлетворения от каждого прожитого дня!
 

Картина дня

наверх