На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ФАРФОР ЛЮБИМОЙ ТЕТКИ

Я свободна и благополучна и пока не встретила любимого человека. Ходить бодро на дискотеку в тридцать неудобно. Отдыхать в модном ресторане одной неприемлемо. И я потерялась в объятиях Роскоши, к предметам коей я отношу фарфор, который достался мне от великой тётки (сестры бабушки).
Фарфор в России созвучен со словами Вербилки, Дулёво, Конаково, Песочное... Производство основал Яков Васильевич Кузнецов в 1810 году на окраине деревни Гжель. Его потомки развили промысел.


Заводы выпускали фарфор, фаянс и майолику, столовую и чайную посуду, вазы, декоративные блюда, скульптуру малых форм, фарфоровую пластику. Изделия добротные, простые, отличались чистотой отделки и необычайной белизной, красивым узором и орнаментом. Фарфор Кузнецовых был в каждом доме.

Обожаю звать гостей, но только тех, которых желаю видеть. Их глазам предстаёт стильная квартира, и они сразу попадают в объятия фарфоровой Роскоши. Немалого диаметра тарелка с глазурованной поверхностью цвета свежевыпеченного хлеба занимает середину круглого стола. На дне тарелки изображена картинка из деревенской жизни. По ободу в крупной надписи застыла русская пословица: "Без соли и хлеба худая беседа".

Тяжёлые блюда великой тётки хранятся стопкой на нижней полке посудного шкафа. Прозрачная глазурь потрескалась, появилось много тёмных пятнышек, сколы на обратной стороне.

Картина дня

наверх