На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несколько способов снятия стресса



 
 
 
Несколько способов снятия стресса

Что такое стресс?

 

Сегодня стресс прочно вошел в нашу жизнь. Стресс является таким же неотъемлемым спутником технического прогресса, как электричество и компьютер, и если лет 50 назад стресс только относительно присутствовал в жизни людей, то сегодня представить нашу жизнь без стресса просто невозможно.

 

Что же такое стресс? Стресс – это, прежде всего, реакция человеческого тела на изменения в окружающей среде, которые возникают независимо от нашего к ним отношения и заставляют считаться с их присутствием.

 

Стресс влияет на нас и физически, и эмоционально, поэтому нельзя говорить только о негативном эффекте стресса. Стресс может вызвать не только негативные, но и позитивные чувства, тем самым побудить нас на созидательные, креативные действия. Но стресс может подействовать и негативно, вызвать депрессию и гнев, побуждая нас к разрушительному поведению. Именно под воздействием стресса могут возникнуть такие проблемы, как головная боль, бессонница, расстройство и даже язва желудка, гипертония и сердечнососудистые заболевания.

 

Смерть близкого человека, рождение ребенка, повышение по службе, потеря работы, новый роман, переезд на новое место жительства – все то, из чего складывается наша повседневная жизнь, является также источником стресса, и для того, чтобы не дать стрессу разрушительно повлиять на наш организм, мы должны приспосабливаться и учиться правильно реагировать на все проявления стресса – как положительные, так и негативные.

 

Всегда ли стресс вреден?

 

Каждый знает, что очень часто именно стресс является украшением нашей жизни, добавляя в нее положительные эмоции, и благодаря стрессу мы добивается новых результатов, достигаем вершин и испытываем эмоции, которые обогащают нашу жизнь. А если  нам удается укротить стресс и направить негативные последствия стресса в созидательное русло, то можно считать, что даже угнетающее действие стресса может влиять на нас положительно. Иногда именно тяжелая ситуация вынуждает человека принять решительные меры и круто изменить свою жизнь, и в этом случае именно стресс является тем побудительным мотивом для созидания и процветания.

Существует ли «оптимальная доза» стресса?

 

Необходимое для нормальной жизни количество стресса различно для разных людей. Одна и та же доза стресса может одного человека подстегнуть к решительным действиям, а другого окончательно сломать. И это зависит не столько от душевного состояния индивидуума, сколько от его отношения к данной проблеме и готовности противостоять проявлениям стресса в различных аспектах жизни. И если мы понимаем, что избежать стресса в современной жизни не представляется возможным, то самое лучшее – научиться управлять своей реакцией на все виды стресса, с которыми приходится сталкиваться в течение жизни.  

 
Снятие стресса для всех.

Все мы время от времени испытываем стресс. Но когда стресс накапливается и мы не успеваем справиться с ним естественным путём, самое время вспомнить о тех способах снятия стресса, которые помогают эффективно бороться с ним, чтобы восстановить состояние внутреннего равновесия, эмоционального покоя и физического самочувствия. У каждого есть свои способы профилактики и преодоления стресса, снятия напряжения и расслабления. Мы приведём здесь список наиболее эффективных дестрессоров (того, что снимает стресс) – вы можете выбрать то, что вам больше всего нравится или что более знакомо. В дальнейших выпусках OrangeSnow мы остановимся более подробно на каждом из этих способов снятия стресса и управления стрессом – следите за нашими публикациями!

Итак, что поможет снятию стресса?

  1. Самогипноз (это один из лучших способов снятия стресса)
  2. Аутогенная тренировка
  3. Ведение личного дневника
  4. Медитация (это, пожалуй, лучшее для снятия стресса)
  5. Йога – она способствует не только снятию стресса, но и гармонизации организма в целом.
  6. Дыхательные упражнения
  7. Игры (только настольные или спокойные компьютерные – азартные игры не только не способствуют снятию стресса, но мешают ему)
  8. Секс
  9. Смех
  10. Биологическая обратная связь
  11. Музыкальная терапия
  12. Пешая прогулка
  13. Работа в саду или огороде
  14. Тайм Менеджмент
  15. Прослушивание любимой музыки
  16. Сбалансированное питание
  17. Изучение техники общения с людьми
  18. Ароматерапия
  19. Снижение потребления кофе и напитков, содержащих кофеин
  20. Умеренное употребление алкоголя (не переборщите!)
  21. Зелёный чай
  22. Просмотр телевизионных передач и фильмов

Почему нам необходимо снятие стресса и расслабление?

У вас настолько напряжённая жизнь, что вы часто чувствуете себя виноватыми, если уделяете себе немного времени и позволяете хоть немного расслабиться? Тогда приведём для вас доводы, которые избавят вас от этой вины и послужат извинением перед самой собой. Знаете ли вы, что релаксация – это жизненно важный процесс, который позволяет нам не только снять стресс, но и восстановить силы, устранить последствия стресса, снизить умственное и физическое напряжение, уменьшить вероятность слёз – по любому поводу – не только для женщин, но и для мужчин. «Подзарядив» себя расслаблением, можно восстановить нормальную работу сердца, снизить кровяное давление, снять головную боль, повысить концентрацию внимания - преимущества снятия стресса можно перечислять бесконечно…

Что способствует снятию напряжения?

Попробуйте разные способы и подберите наиболее подходящий для себя вариант снятия напряжения (или несколько вариантов). Но не забывайте ещё и о следующих факторах – они не менее важны, чем непосредственно дестрессоры:

I. Развивайте в себе позитивный взгляд на жизнь: под влиянием стресса иногда бывает трудно сделать правильный выбор между более позитивной и негативной перспективой. Позитивное отношение к жизни всегда добавляет преимуществ. (см. статью Преимущества оптимизма)

II. Не забывайте про самоконтроль. Возможно, что вам временно поможет, если вы позволите себе для снятия напряжения некоторые нездоровые привычки, например, переедание или употребление слишком больших доз алкоголя. Но в долгосрочной перспективе это не только не поможет снятию стресса, но и усугубит положение. Всегда лучше всё-таки выбрать какой-то другой, более здоровый способ справиться с ситуацией и со стрессом, вызванным ей.

III. Избегайте концентрации на причинах своего стресса и не задумывайтесь глубоко над всеми этими проблемами, если хотите добиться снятия напряжения и стресса и расслабиться – это может привести к навязчивой идее по поводу причин стресса и разочарования прожитого дня. Вместо этого переключитесь на что-нибудь другое, желательно более приятное – например, займитесь своим любимым хобби или чем-то, что отвлечёт вас от профессиональных проблем и доставит удовольствие. Это поможет вам сменить характер мыслей и начать двигаться в новом направлении, свободном от стресса.
 

Картина дня

наверх